首页>互动交流>领导信箱>信件查看

关于怀化市锦溪小学征订牛奶及课后服务几点疑惑

    尊敬的彭局长,您好。我是锦溪小学的一名家长,一直以来我都以自家孩子能够就读锦溪小学感到非常高兴,学校的教师认真负责,教学质量也一直得到社会的认可,但是这一学期来,我对学校几点情况有点不明:

1、学校统一宣传订牛奶,充值牛奶卡,身边不少家长碍于面子或者各种原因为孩子们充值牛奶卡,这样的行为市教育局发起的还是学校的个人行为?我甚至问了学校老师,大家表示对此并不清楚。

2、在学校购买牛奶存在安全隐患。我曾经放学的时候去学校牛奶机看过,在很小的地方装了三个牛奶售卖机,放学大家都一窝蜂的挤进去购买牛奶,我孩子是低年级的,不仅充钱的牛奶卡总是掉,每次他买牛奶的时候也会被高年级的孩子挤来挤去,场面看起来非常吓人。而且在上个月,我家孩子在购买牛奶的时候,还看见一个卖牛奶的阿姨因为某种原因还扇了一个孩子的耳光,给孩子造成了不少心理阴影。

3、学校现在牛奶、早餐都在有意识的像向家长去推销销售,不得不让我怀疑一个教育者的初心?是唯利是图?还是以育人为本?

4、学校这个学期开展了课外服务活动,项目是丰富多彩,我也一直主张对孩子的全方面培养,入学以来一直学习播音、篮球、机器人等,但是这个学期课后服务开设以来,班主任为了了统一班级管理打电话要求大家要尽量参加兴趣语文、兴趣数学,我也问了孩子,每天下午无非就是上课、写作业,我们也问了其他班,大家情况都差不多,我们班现有近40人学语数,学校这样的安排是否合理?如果课后服务是为了语数补课,收费是否合理?作为家长也很矛盾,一方面要配合班主任参加语数班,一方面又希望孩子的童年能够丰富多彩,还望教育局给予回复。

写信人: 贺欣

来信时间:2019-04-16 22:52:43

信件回复:

贺欣网友:

你好!关于你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

为了改善我校学生营养状况、促进孩子发育成长、提高学生健康水平,根据2017年《国家“学生饮用奶计划”推广管理办法》,学校于2019年3月11日准入皇氏集团湖南优氏乳业有限公司进入校园,以自动售奶方式予以试运行,该品牌为“中国学生饮用奶生产企业”。因在试运行过程中,学校发现仍有不完善之处,于4月1日的党政联席会议作出了将该品牌自动售奶机移出学校的决定,正在实施过程中。该项目不存在任何个人利益输送。

我校课后服务是按照《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅[2017]2号)、《湖南省教育厅关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(湘教发〔2019〕4 号)文件精神,围绕帮助学生培养兴趣、发展特长、开拓视野、增强实践,提供丰富多样的校内课后服务,主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动等,由家长根据需要自愿报名的。

                                                                    

答复单位:市教育局

答复时间:2019-04-19 09:12:00

满意度:无反馈