首页>互动交流>领导信箱>信件查看

铁路家属房如何更名

我家房子是位于城北的铁路家属房,在十多年前进行房改时,已经出资买下。户主是我父亲的名字,现因我父亲去世多年,房主的名字如何更改?且家中有幼儿需要读小学,现都居住在此套房中,是否可以凭此套房申请学位?

写信人: 杨蔡林

来信时间:2019-05-29 09:54:26

信件回复:

杨*林先生:

您于2019年5月28日通过市长信箱咨询有关城北铁路家属房遗产继承一事的信件我局已收悉,经研究决定,现回复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)第二十七条、第三十八条规定中有关因遗产继承导致不动产权利转移的,您可持当事人身份证明、被继承人死亡证明、亲属关系证明、房产证、土地证等其他法定申请资料向我市不动产登记中心申请办理转移登记。

二、为充分贯彻市委、市政府提出的“便民、利民”原则,2019年5月20日怀化市税务局、市不动产登记中心在广铁集团怀化分公司院内住房保障指挥部大楼二楼设立了联合办事点,前期主要受理原怀化铁路总公司管辖范围内房改房、经济适用房等转移(含增与、继承)、换证等不动产登记业务,您可持相关证件就近办理。


答复单位:怀化市自然资源和规划局

答复时间:2019-05-30 14:55:40

满意度:

信件回复:

杨*林:

您好!房产更名请咨询房产局,凡主城区监护人的合法房产均可用于申请学位。

答复单位:市教育局

答复时间:2019-05-30 16:25:40

满意度: