首页>互动交流>领导信箱>信件查看

关于高考复读问题的咨询

您好。我是一名高考复读生,目前在家自学准备参加2020年高考。我有一些关于高考复读的问题想向您请教,望您不吝赐教。

在说出我的问题前,我想先简单介绍一下我的情况:我是溆浦县龙潭镇人,自小学开始在鹤城区定居。2014~2017年就读于怀化一中,文科。2017年毕业后考入云南大学,因入读高校与期望不符,于2018年自高校退学回家至今,准备复读。

那么,我的问题如下:

1.我可否参加2020年高考。

2.若1可以,那我可否以社会考生的身份,不入读任何复读学校,在家自学1年后参加高考。

3.若2可以,那我需要在哪进行高考报名,需要准备哪些材料,最终在哪个考点参加高考。

感谢您的阅读,期待您的回复。

写信人: 韩一华

来信时间:2019-06-14 12:40:53

信件回复:

韩**:

    您好!你可以以社会考生的身份,不入读任何复读学校,在家自学后参加高考,在户口所在地县级教育行政部门报名。

答复单位:市教育局

答复时间:2019-06-17 16:07:35

满意度:无反馈