首页>互动交流>领导信箱>信件查看

在怀化上个学校为何如此复杂

尊敬的市领导:

现在小孩上个学校我不知道为何要搞的如此复杂,又是网上定时报名审核,又是要提前去学校审核,我记得我们读书的时候不是这个样子的,直接去离家最近的学校报名就可以了,如果按教育局划分的片区来看,那么也不需要这些繁琐的程序,报名的时候带上你的房产证和相关证明就能证实是你是这个片区的。这些繁琐的程序就是来折腾老百姓的吗?

常德市读书也分片区,但是不要预审什么的,直接带上你的房产证去报名就可以了,房产证自然能证明你是这个片区的,为什么还要网上交资料,审核多此一举呢?这不是折腾人吗?难道说我住在这个片区,如果审核不通过,还不给小孩一个读书的机会了?还是说我城东的非要把我划分到河西去读书,读书不都是就近安排的原则吗?常德市政府就很关心外来务工人员,因为他们知道城市的建设大部分都是外来人员贡献的,外来人员的子女都是就近读书的原则,不需要你有房子,公司开个证明小孩就能就近读书,不可能把小孩放在更远的学校去为难家长接送不方便。

 希望领导能体谅一下老百姓,不要人为的设置这些复杂的障碍,让怀化有一个更好的生活环境,让怀化的老百姓更有幸福感。望领导们身体健康,能更好地为老百姓办好事,谢谢!!

写信人: 孙和平

来信时间:2019-07-08 09:16:43

信件回复:

孙**:

    您好!鹤城区作为怀化市唯一的主城区,自2013年开始,启用怀化市主城区公办小学一年级入学申请系统,旨在规范流程,减少人为因素,系统使用以来,我局也根据家长的一些反映在不断的完善网报程序。就2019年秋季义务教育阶段招生程序来看,我们按照主城区户籍和非主城区户籍分批次报名。为进一步简化流程,除必要的审核流程我们简化了房产查验流程,由市教育局和不动产中心对接核实家长房产信息,不需要家长再到不动产中心打印相关证明;养老保险和工商执照的查验也是有学校进行,不需要家长到相关部门开具证明;考虑家长到校审核人数较多原因,我们在网报后将公布学生家长到校审核材料的时间段。

                        

                                                      怀化市教育局基教科

                                                      2019年7月8日

答复单位:市教育局

答复时间:2019-07-09 14:41:01

满意度:满意