首页>互动交流>领导信箱>信件查看

财政什么时候能开账

由于工伤待遇报销,说财政没开账,封账了,一般不是月初1到10号就开账了,现在都20号了!这效率也太高了吧,到底什么时候开账?

写信人: 杨立华

来信时间:2019-01-19 00:02:49

信件回复:

杨**同志:

您于2019年1月19日在怀化《市长信箱》反映的有关财政支付业务的问题我们收悉。现回复如下:

由于财政支付系统每年年初需要对相关数据进行一次清理与结转,未完成结转之前单位暂时不能办理支付业务,而不是封账。 按照《怀化市财政局关于做好2018年度年终结算工作有关事项的通知》(怀财库【2018】170号)安排,2019年市直预算单位国库集中支付业务正式开始办理时间是1月16日。但预算单位必须在1月12日前做好与市财政国库部门的对账工作,对账相符后,财政部门实行分批结转下达用款额度,单位有用款额度才能办理支付业务。如单位没有按时做好对账工作,其用款额度不能及时下达,相应的支付业务将因此受到影响而不能办理。事实上对一些特殊单位如市直几家公立医院,我们已提前于1月10日正式办理支付业务。所以不存在还没有开账的问题。

关于您的工伤保险遇到不能及时报账的问题,据了解,市工伤保险管理处是1月14日到财政国库支付柜组办理了对账,柜组15日上午将对账结果报告支付一科,支付一科于15日下午整理好连同市工伤保险管理处在内共62个单位的结转数据。但在结转数据下达过程中发现少数几个单位数据存在疑问,17日才查明原因进行了更正,18日即将上述62个单位的结转数据全部下达,却正好遇上19日、20日是周末休息不能办理支付业务。因此,影响了您的报账时间,我们向您表示歉意!我们将尽力做好相关工作,力争为广大市民提供满意的财政支付服务。

最后,感谢您对财政支付工作提出批评意见!

                                                         

                                                         怀化市国库集中支付核算中心

                        

答复单位:市财政局

答复时间:2019-01-23 15:04:42

满意度:无反馈