请问一下农村户口在洪江区购买商品房是否有购房补贴?

尊敬的相关部门领导:
     关于农村户口进城买房国家有相关的补贴政策,我户口所以地洪江市有相关补贴的。
     本人是洪江市农村户口,在洪江区广达万象城购买了首套房产,洪江区是否有相关政策可以申请补贴,有的话该如何申请?需要一些什么材料?有什么限制?
     如果没有相关政策是否可以公开一下原因?

          急待回复,谢谢!

                                                      写信人:向先生 2018年10月8日                                                     

写信人: 向前

来信时间:2018-10-08 09:42:21

信件回复:

过去几年我国各地城市商品房库存量大,国家为了避免房屋资源的浪费,要求地方出台相应的优惠政策,鼓励周边农村户籍人员进城购买商品房,加快城市商品房去库存速度,城市商品房存量房较大的部分城市制定出台了相关优惠政策。

我区城市化进程发展较为缓慢,近几年棚户区改造力度大,拆迁安置户及搬迁户数量大,房地产市场没有存量房,我区没有制定出台鼓励周边农村户籍人员进行购买商品房的优惠政策。

怀化市洪江区住房和城乡建设局

2018年10月11日

答复单位:洪江区住建局

答复时间:2018-10-12 10:48:46

满意度:无反馈