燃气管道敷设危急居民安全

领导们好!

我是南岳路的住户,现燃气管网公司给城区埋设燃气管网,施工人员没有施工图纸在此处施工,且住户告知他们这有污管,他们就自行改道,欲强行将其管道紧挨居民楼敷设,没有水平的安全距离,垂直方向,居民告知有污水管网,施工方欲强行敷设管道路离地面不足0.2厘米的深度,在深度和垂直度都没有按照规范施工(规范中规定距离建筑物水平距离为1.2米,垂直距离遇雨水管应距离0.2米,且需要敷设套管),让周围的群众的生命安全受到严重的威胁,本是一件便民的好事,结果让周围居民惶惶恐恐,且看到他们施工时挖的沟糟没有验收,功能性试验也没有做,回填的材料也用的是原土,没用沙石,也没有敷设警示带。这种施工的做法让人不得不怀疑施工单位是否是有这方面的资质,是否是专业人士做的!请相关部门尽快处理解决这个危及住户的安全!

谢谢!

再次请求相关部门解决问题!

写信人: Rainning

来信时间:2018-10-30 21:16:08

信件回复:

网友您好!现就南岳路住户反映怀化景镇能源有限公司敷设城镇燃气管道安全技术规范等问题,作如下说明:

1、洪江区管道建设一期工程已全面竣工验收合格,同时已取得由怀化市住房和城乡建设局颁发的《燃气经营许可证》,目前已陆续向洪江区民用、商业供气。

2、城镇燃气管网敷设首先委托设计单位,对各城区管网路线严格按照《城镇燃气设计规范》标准进行设计,符合城镇技术要求。设计单位(河南大通石化工程设计有限公司)。

3、城镇燃气管网施工严格《城镇燃气技术规范》及《天然气管道工程施工技术规范》要求施工。对特殊路段及地下特殊情况管网敷设施工,均采取各种技术保障措施,以确保工程质量,不留安全隐患。

4、在施工过程中采取了各项安全防范措施,对管道开挖路段设立安全警示带、安全警示牌。施工完成后,及时清理余土及垃圾,按市政道路规范要求及时恢复路面。确保车辆安全通行及行人安全。

洪江区管道天然气供气工程项目,是一项政府为民办实事惠民工程,对于改善城市环境,提供市民生活质量,具有非常重要的现实及长远的发展意义。并欢迎市民随时提出宝贵意见,怀化景镇能源有限公司将为竭诚洪江人民提供优质、安全、高效天然气服务于民。


南岳路线路开挖设计图纸.png

黄带围挡.png
回填泥土.png
燃气地标.png
挖设深度.png
围挡及警示标志.png

洪江区城市管理行政执法大队

2018年10月6日

答复单位:洪江区住建局

答复时间:2018-11-06 15:40:18

满意度:无反馈