划拨土地自建房后出让的相关咨询

尊敬的领导:

    您好!我名下有一套位于洪江区城区的自建房,建成时间是1997年,建筑面积100㎡。国有土地使用证的填证机关是洪江区国土资源局,土地性质是划拨,用途是住宅用地,签章是洪江区管理委员会,颁发时间是2002年。房屋所有权证没有更新过,所有权性质为私产,颁发机关还是洪江市人民政府(市发改办),颁发时间为1998年。

    咨询内容:

    1、请问上诉房源可否正常办理过户?如果可以请告知具体流程。

    2、如果需要过户,土地出让金该如何补缴?如果按土地共有使用权面积100㎡,分摊面积50㎡计算,缴纳金额具体如何计费?

写信人: 林先生

来信时间:2019-01-17 17:50:45

信件回复:

林先生:

你好,我区于2016年8月31日实行不动产统一登记,统一登记以前颁发的房屋所有权证、国有土地使用证等不动产证继续有效,在国家没有出台相关文件以前,不需要重新更换证书。你房屋可以依法申请办理过户手续,因用地性质是划拨土地,根据划拨土地相关规定,在转让、出租、抵押时,需补交土地出让金,洪江区目前划拨土地补交土地出让金的标准是市场评估价格的百分之五十补交,你需请具有土地评估资质的第三方评估机构评估,才能计算出你应缴的土地出让金。办理出让手续后,请携带买卖双方身份证、买卖协议、土地使用权出让审批单及出让合同、房产证、土地证到区不动产登记中心(国防路人社局五楼)办理过户登记,登记费住宅:80元/本,非住宅:550元/本。税款缴纳具体请咨询税务部门,感谢你对国土资源局的工作支持。

联系电话:0745-7620788

答复单位:洪江区自然资源局

答复时间:2019-01-22 11:07:38

满意度:基本满意