请求解决洪江区竹山脚十字路口斑马线及减速带的问题

尊敬的相关部门领导:

    由于此问题不知道应该向哪个部门反映,故写信到领导信箱,希望能引起相关部门重视,并给予解决。

请求解决的问题:

    洪江区竹山脚十字路口处(洪江区新税务局办公楼与至新街派出所路段十字路口,冒天井公交站台处)需增设人行横道(斑马线)和减速带(担心地点描述不明确,附件有现场拍摄的图片作参考)。

原因:

    以马路为界,靠药王寺这边居民上小学的孩子大部分都是在东方红小学,该十字路口是孩子们上学的必经之路却没有配套的人行横道(斑马线)和减速带,日常过往车辆就已经造成了孩子横过马路的风险,而该路口处又设有早市菜场,药王寺又新建了公交车站,所有买菜的车辆及公交车出入都必须经过此路口,无形中增加了该路口车流量,也进一步加大了孩子们横过马路上学的风险,存在较大的安全隐患,希望相关部门能够给予解决。

附件1:3.jpg

附件2:4.jpg

写信人: 流水柔

来信时间:2019-03-05 19:56:34

信件回复:

尊敬的网友:

您好!关于您请求在竹山脚十字路口设置斑马线及减速带的信件已收悉,感谢您对道路交通安全工作的关心和支持,现将有关情况回复如下:

我中心收到信件后,高度重视,立即安排专人到现场进行实地勘察,认为在该路口设置斑马线及减速带非常有必要,为既充分保障群众人身安全,又不造成减速设施扰民,已经研究出一套最佳解决方案,目前正在向财政部门申请专项工作经费,相关资金到位后,立即开工建设。

答复单位:洪江区公安局交通管理中心

答复时间:2019-03-27 16:12:53

满意度:无反馈