关于洪江区公交车长期拒载老人的事件,请问有部门能监管吗?

洪江区领导们,您们好!

        洪江区公交车长期拒载老年人,请问怎么解决,民政部门办理的优待证如同废纸一般,使得老人连车都上不了(一个老人时,车不会停),这证有什么用,民政部门每年要为这优待证买单吗?如果要,公交车又没服务老人,又有钱收,为什么没有人监管,办理优待证时要留电话号码,为什么每年付公交车服务费时,不打电话咨询一下办证老人的乘车情况呢?老人们都不知去哪里投诉,难道要向色木老百姓一样,堵路堵桥才能有人管,问题才能解决吗?

        今天4月10号,早上下着倾盆大雨,老人想乘公交车去医院看病,尾号869的司机无视老人招手拦车,驰车而过,难道公交车司机都长生不老吗?没有老的一天,家里也没有老人吗?

        请问公交公司有部门能监管吗?民政部门办理优待证,为什么不能把这优待补贴发给老人,拿优待证的老人像叫花子一样,看公交车司机的脸色就与公交车一样,绿一节白一节,老人心里难受啊!谁家没有老人?谁人不会老?

       请政府部门为留守老人做主,解决难题,跪谢各位领导了!? ? ? 

写信人: 蒋小红

来信时间:2019-04-10 11:35:26

信件回复:

网友您好!

我局接到您在市长信箱反映“公交车拒载老人”的投诉后,立即责成洪江区客运办对该事进行认真核查、处置。

据反映:4月10日早上7点50左右,下着倾盆大雨,当事人父亲在洪江纺织厂大桥桥头等车,车牌号为869的公交车没有停车,直接开走了。洪江区客运办工作人员和公交公司领导调取了车牌号为湘N**869的车内监控。4月10日早上7点50左右因下着倾盆大雨,驾驶员蒋某驾驶车牌号为N**869的车辆在途径金丰公司路段时,视线模糊,注意力集中在桥头左边的洪高出入口和前方来车,未注意到路边有乘客招手上车,造成拒载。公交公司对驾驶员蒋某进行了严的批评教育,作出罚款300元的处罚。针对恶劣天气老人未能及时乘车的情况,公交公司领导对您当面致歉,您在公交公司的回复上签署“满意,感谢各位领导”。

最后,感谢您对公交工作的监督和支持,我们将以此为契机,努力提升服务质量。


答复单位:洪江区交通运输局

答复时间:2019-04-16 08:32:53

满意度:无反馈