室内体育馆收费问题

请问一下,体育中心室内场馆入口处的牌子上,明明写着室内篮球场是免费使用,为什么现在又要收费?为什么要找协会办牌子?

写信人: 白白白

来信时间:2019-04-16 12:40:03

信件回复:

市长信箱回信

 

尊敬的市民:

    你好,你提出体育中心室内篮球场在开放标准牌中是免费使用的问题,这是由于没有及时更换室内体育馆开放标准牌的原故,旧的标准已于两年前就已废除,新标准由于工作疏忽没有及时更新,对于造成广大群众的误会,现予以诚挚的道歉。新的开放标准牌将于4月20日前制作完成并向社会公众公开。

    至于你提出加入洪江区蓝协办理通行证的问题,我局的态度是自愿原则。由于室内场馆日常水、电、人员工资开销较大,加之体育设施需要维修、更换,所以我局按照关于推进大型体育场馆免费低收费开放的通知(体经字[2014]34号),并参照怀化市13个县市区的体育场馆平均收费,制定出洪江区室内篮球场,全场每小时收费300元。出于对支持我区群众体育事业,我局故采取由区篮球协会和区羽毛球协会每年共同出资13000元用于篮球场的水、电费,这样两个协会的会员才享有免费入场的权利。

(洪江区体育中心室内场馆新标准附后)

 

洪江区文旅广体局

2019年4月18日

洪江区体育中心免费低收费开放标准

 

项    目

计费标准

开放时间

场地数

开放对象

篮   球

免费低收费

每周二、四、日

8:00--23:00

1

区篮球协会收费入场,各中小学生申请入场,其它人员实行低收费300元/场/小时。

羽毛球

免费低收费

每周一、三、五、六

8:00--23:00

6

区羽毛球协会收费入场,各中小学生申请入场,其它人员实行低收费40元/场/小时。

乒乓球

免费低收费

每天8:00----23:00

7

区乒乓球协会收费入场,各中小学生申请入场,其它人员实行低收费20元/场/小时。

跆 拳 道

免费低收费

周六、日08:00--12:00

        14:00--17:00

1

跆拳道竞技运动员免费,其它参训人员15元/每课时。

引君武馆

免费低收费

周三至周五19:00--20:30

周六、日  13:00--17:30

1

武术竞技运动员免费,其它参训人员18元/每课时。

健 身 房

免费低收费

每天

8:00--21:00

1

业余体校在训运动员免费入场,其它人申请入场。

 

 

答复单位:洪江区文体广新局

答复时间:2019-04-24 11:51:04

满意度:无反馈