自建房转让个税如何征收?

尊敬的领导:

    您好!本人外地户籍,家庭名下在洪江城区有唯一住房(90年代的自建房),咨询问题如下:

1、家庭名下在洪江无房且房屋产权满五,是否免除房屋转让个税?

2、现在转让应如何征收个人所得税?是按现在转让价格的百分比(1-3%?),还是按现在的转让价格减去房屋原值及其他合理费用后的20%计算?(如果是按20%计算,因自建房没有出售过,且没有发票之类的票据,房屋原值如何判断?)。

3、如果在其他城市买房,缴纳过购房契税,现在卖房要缴纳的个税是否可以退税?

4、洪江区的个税缴纳具体地址哪里?需准备哪些资料?

写信人: 林先生

来信时间:2019-04-21 23:57:00

信件回复:

洪江区税务局“市长信箱”13561号信件回复

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号 ,附件3中营业税改征增值税试点过渡政策的规定第一条第十五款规定:个人销售自建自用住房免征增值税;

    二、根据《财政部 国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》 财税字〔1999〕278号,第四条规定:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税;

    三、当前个人转让住房按市场评估价的1%全额计征个人所得税;

    四、买房人缴纳过的购房契税,在异地卖房时需缴纳的个人所得税没有退税规定;

五、洪江区个税缴纳的具本地址在:洪江区税务局巫水路办公区(原日杂公司对面);办理业务具体需准备的资料可在办公区的办税服务厅索取我局提供的住房转让资料清单。

 

 

                                                                                       国家税务总局洪江区税务局

                                                                                              2019年4月24日

 

 

 

答复单位:洪江区税务局

答复时间:2019-04-25 09:32:27

满意度:无反馈