关于洪江区青竹园小区旁新建楼房的若干问题

尊敬的有关部门领导:

  您们好

  我是洪江区河滨路街道青竹园小区2栋4单元的一名普通住户,2019年以来小区东侧的旧房拆除,在原来的基础上修建新的住房,作为洪江区市民我们支持旧城改造,美化城镇形象。但目前我有一下问题希望得到有关部门的解答:

1、这栋楼房目前在地基施工中,我发现地基如此的靠近青竹园2栋东面围墙,建成后将严重影响2栋4单元所有住户阳台采光,请问修建前有征求过意见吗?有关部门是如何考虑建筑楼栋之间的距离的?

2、该建筑具体要修多少层?

3、为何施工时间从早上6:00就开始,施工场地噪音巨大,严重音响居民的日常生活!

请有关部门尽快回复,谢谢!

附件1:微信图片_20190503190915.jpg

附件2:微信图片_20190503190850.jpg

写信人: Mossad Mi

来信时间:2019-05-03 19:35:36

信件回复:

我局在收到关于《洪江区青竹园小区旁新建楼房若干问题》的投诉件后,于5月7日安排工作人员与投诉人联系,并做了相关解释工作,现将情况办理回复如下:

1、房屋间距问题。该建筑与投诉人房屋不是正采光面,与投诉人房屋阳台外为4米距离,不影响其通风采光,符合建筑安全距离。

2、建筑层次问题。该建筑规划修建为7层。

3、清早6点施工问题。我局已要求开发商早上8点后施工,晚上10点以前停止施工。我局也表示,投诉人今后可继续监督施工企业是否按照我局相关要求施工,如有违反,立即向我局报告,我局将按照相关规定予以处理。

以上回复得到投诉人当面认可。

答复单位:洪江区住房和城乡建设局

答复时间:2019-05-10 09:08:51

满意度:无反馈