首页>互动交流>领导信箱>信件查看

继续咨询本人6月13日所提事项

贵单位对我6月13日咨询事项的答复,有以下事项希望得到更明确回复,感谢。

1、我2010年计外生育二孩,2011年交纳社会抚养费一万多,没有足额交够下达的通知书上的金额,但那是经过我和政府沟通后,政府同意我交够一万多即可结案。此情况是否视为处罚到位?

2、2011年交纳社会抚养费至今已有8年时间,我是否有资格参加村居委会选举?

写信人: 雪梨

来信时间:2019-06-22 12:14:15

信件回复:

网友您好:

《社会抚养费征收管理办法》第三条规定:“不符合人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,应当依照本办法的规定缴纳社会抚养费。”社会抚养费征收决定书依法作出后,即具有法律效力,非经法定程序不得变更。只有被征收对象足额缴纳社会抚养费,方可视为社会抚养费征收到位。

如您有其他疑问,可电话咨询市卫健委体改与法制监督科,电话:0745-2263511。

答复单位:市卫生健康委员会

答复时间:2019-06-26 08:09:22

满意度:无反馈