首页>互动交流>领导信箱>信件查看

关于报考主治的疑问

本人是2014年毕业,15年取得执业医师证书,20年报考主治,请问报考主治医师需要规培证书吗?还是说规培证书只是作为聘用主治医师的条件

写信人: 大灰狼

来信时间:2018-04-04 07:14:30

信件回复:


“按照《国务院办公厅关于深化医教协同进一步推进医学教育改革与发展的意见》(国办发〔2017〕63号)有关规定,本科及以上学历毕业生参加住院医师规范化培训合格并到基层医疗卫生机构(乡镇卫生院、社区卫生服务中心)工作的,可直接参加中级职称考试。”以上是国家卫生计生委2018年度卫生资格考试关于规培的有关政策,近年来国家考试政策逐年有变化逐年在完善,你于2020年报考中级,届时只能以当年的政策为准。

答复单位:市卫计委

答复时间:2018-04-10 09:11:05

满意度: