首页>互动交流>领导信箱>信件查看

关于厂房遭强拆的申诉书

申诉人:曾凡松,男,汉族,53岁,村民,住湖南省中方县中方镇房溪坎冲组,公民身份号码4330011964111****2,电话1378740****。

请求:1、请求撤销中方县住房和城乡建设信访事件处理意见书,并责令重新调查落实;  2、请求责令中方县人民政府赔偿我遭强拆的直接损失150万元;   3、请求中方县人民政府给予我搬迁补偿金。  事实与理由:  本人于2010年6月筹集300万元资金在本镇长远村开混凝土搅拌站,安排贫困户、低保人员二十余人就业,为当地政府排忧解难,为本地经济发展做出了应有的贡献。  2017年5月份,中方县环保局和城管执法大队下达通知,要求我厂搬迁,为配合政府工作,本人立即答应,政府也答应给我一定资金补偿。然而,在2017年8月24日上午,中方县县领导带领两百多人,开着铲车,将我厂板11间、砖房3间砸毁,拖走发电机组和两台电机,其他设备均被压碎压烂,像是当年日本鬼子进城搞三光政策。2017年8月28日,我向政府部门投诉,中方县住房和城乡建设局于2017年9月30日,下达了信访事件处理意见书。  综上所述,首先我并不是不同意搬迁,投资300万元,政府也答应给一定补偿,且在下达通知后,我厂已关停,并未生产;其次住建局没有权力没收我财产,更不能砸毁我财产,最起码在行政时没收财产、砸毁个人财产得有个行政决定书,更何况我厂已建多年,当时为何没人说半句,行政部门职能又到哪里去了?其三,2017年8月24日早上6点,我已安排人员在自行拆除设备,设备与违法建筑无必然联系,强拆只是拆厂房违法建筑,而不是将厂房内所有财物打烂;其四,中方县住房和城乡建设局在2017年9月30日下达的信访事件处理意见书纯粹是糊弄我,该意见书不是对具体行政行为的决定,该意见书是不具备法律效力的。故此,为了维护老百姓权益,请求上级领导给我一个公道。

写信人: 曾凡松

来信时间:2017-11-09 11:03:18

信件回复:

曾凡松,你好,根据属地原则,你所反映的问题可向当地政府部门进行反映,如果侵犯到你的权益,建议用法律武器维护自己的权益! 感谢你的留言!

答复单位:市住房和城乡建设局

答复时间:2017-11-20 15:01:16

满意度:无反馈